夫妻关系存续期间夫妻一方借款应作为夫妻的共同债务处理

更新时间:2017-09-13 12:01:37作者:塔城市人民法院来源:西部法制网

    (通讯员 陈红)【基本案情】王露(化名)与张强原系夫妻,双方于2016年8月15日离婚。张强因做生意资金周转需要向其妻好友李丽借款,双方于2015年7月7日签订了《借款协议》,约定张强向李丽借款人民币10万元,张强在2016年7月 6日前必须全部还清;张强以其一套房产作为担保。由于张强逾期未还,李丽以张强和王露为夫妻,张强是因做生意资金周转困难而借款,根据法律的相关规定,该借款应为张强和王露的共同债务,王露应对张强向李丽的借款和利息承担连带清偿责任。
    【法官释法】本案的争议焦点在于张强向李丽所借的本金及利息是否为夫妻共同债务。根据《婚姻法解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,夫妻一方(即债务人)应举证证明债权人与债务人明确约定债务为个人债务或者夫妻一方对婚姻关系存续期间取得的财产约定归各自所有且张强知道该约定,否则,夫妻一方以个人名义所负债务按夫妻共同债务处理。因此,从举证责任上来看,举证责任应为被告王露,而并非债权人李丽。本案中,借款行为发生在被告和张强婚姻关系存续期间,张强向李丽借款时双方并未约定所借款项为个人债务,张强与被告又无婚姻关系存续期间取得的财产归各自所有的约定,不存在《婚姻法解释(二)》第二十四条规定的两种“除外”情形,因此,本案债务应按被告与张强的夫妻共同债务处理。至于王露对其前夫张强所欠债务是否知情以及借款是否真正用于夫妻共同生活并不影响该债务是否为夫妻共同债务的定性,因为出借方不可能对这些情况知情,被告及本案张强即便离婚时对该债务分配作了约定也不能对抗债权人。因此,王露应对张强的债务承担清偿责任。
    【法官提醒】根据《婚姻法解释(二)》第二十四条的规定,在夫妻存续期间一方的对外欠款一般都认定为夫妻共同债务,除非满足该规定的“例外”条件。强调的是合法债务,对于赌债等非法债务,夫妻双方均不需承担。



 

编辑:刘针
报料
扫码关注微信